Суть банков

Банки выпускают, аккумулируют, хранят, предоставляют в кредит, размещают, покупают также продают, обменивают капитал также ценные бумаги

Коммерческий банк

Коммерческий банк - это кредитное учреждение, оказывающее банковские услуги ради предприятий

Финансовый мониторинг

финансовый мониторинг - это понятие, схожее с понятием финансового контроля

Система банка

Оптимизация также реализация (осуществление) системы финансового мониторинга

Субьекты банковского дела

Субьекты банковского дела играют на этом рынке важную роль

*Банковское дело - основополагающий механизм при помощи которого формируется благоприятная рыночная среда для поддержки и развития*

2008-2009 © Copyright Банковское дело.

23 января начнется суд по банкротству ВИП-банка Алексея Френкеля, обвиняемого в организации убийства Козлова

23 января 2007 года в Арбитражном суде Москвы начнется рассмотрение дела о банкротстве ВИП-банка Алексея Френкеля, обвиняемого в организации убийства зампреда ЦБ Андрея Козлова. Лицензия у ВИП-банка была отозвана еще в июне 2006 года за нарушения банковского законодательства о противодействии отмыванию нелегальных доходов. Френкель, а также акционеры и клиенты банка пытались через суд отменить решение ЦБ, однако безуспешно. Теперь в суде будет решен вопрос о банкротстве банка. 17 января Алексею Френкелю было предъявлено обвинение в организации убийства Андрея Козлова.

ВИП-банк, созданный Алексеем Френкелем, уже давно вызывал вопросы у российского Центробанка. В середине 2005 года регулятор отказался включить ВИП-банк в систему страхования вкладов. Банк обжаловал отказ в арбитражном суде. В апреле 2006 года ВИП-банку даже удалось выиграть дело - суд признал решение комитета банковского надзора ЦБ неправомерным, однако работать с вкладами запретил.

Тем не менее, в июне 2006 года Банк России отозвал у ВИП-банка лицензию на право ведения банковской деятельности. В пресс-релизе ЦБ РФ объяснил свое решение тем, что ВИП-банк допускал нарушения законодательства о противодействии отмыванию преступных доходов, несвоевременно направлял в контролирующие органы сообщения по операциям, подлежащим обязательному контролю. Кроме того, банк проводил рискованную кредитную политику и не создавал адекватные резервы по активам, нарушал порядок ведения бухгалтерского учета и кассовых операций, а также предоставлял недостоверную отчетность.

По сообщению источников в правоохранительных органах, создатель ВИП-Банка Алексей Френкель "был владельцем сети кредитно-финансовых учреждений, которые специализировались на отмывании доходов".

Решение ЦБ об отзыве лицензии было обжаловано, однако Арбитражный суд Москвы, а затем и Девятый арбитражный апелляционный суд в октябре 2006 года подтвердили законность решения Центробанка. В декабре 2006 года Банк России подал заявление о банкротстве ВИП-банка, после чего было возбуждено дело о банкротстве банка. Заседание по этому делу состоится в Арбитражном суде Москвы 23 января, сообщает "Интерфакс".

Ранее со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщалось, что Алексей Френкель мог быть причастен к созданию ряда финансово-кредитных учреждений помимо ВИП-банка, которые также могли заниматься нелегальной деятельностью. Алексей Френкель был задержан в ночь на 11 января по подозрению в организации убийства первого зампредседателя ЦБ РФ Андрея Козлова. 17 января ему были предъявлены соответствующие обвинения.

По мнению следствия, в результате деятельности Козлова по лишению лицензий банков, нарушающих закон об отмывании денег, "подозреваемый нес многомиллиардные убытки".

Источник: НТВ.ru