Суть банков

Банки выпускают, аккумулируют, хранят, предоставляют в кредит, размещают, покупают также продают, обменивают капитал также ценные бумаги

Коммерческий банк

Коммерческий банк - это кредитное учреждение, оказывающее банковские услуги ради предприятий

Финансовый мониторинг

финансовый мониторинг - это понятие, схожее с понятием финансового контроля

Система банка

Оптимизация также реализация (осуществление) системы финансового мониторинга

Субьекты банковского дела

Субьекты банковского дела играют на этом рынке важную роль

*Банковское дело - основополагающий механизм при помощи которого формируется благоприятная рыночная среда для поддержки и развития*

2008-2009 © Copyright Банковское дело.

ФАС РФ положительно оценивает указание ЦБ, согласно которому банки будут обязаны раскрывать эффективные процентные ставк...

Федеральная антимонопольная служба /ФАС/ положительно оценивает указание Банка России, согласно которому банки будут обязаны раскрывать эффективные процентные ставки по кредитам, сообщает пресс-служба ФАС со ссылкой на главу ведомства Игоря Артемьева.

ФАС рассматривает издание Банком России указания от 12 декабря 2006 г. N1759-У "О внесении изменений в положение Банка России от 26 марта 2004 г. 254-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности" и письмо 175-Т "Об определении эффективной процентной ставки по ссудам, предоставленным физическим лицам" как новый шаг в развитии цивилизованного рынка потребительского кредитования.

Предусмотренные данным указанием изменения в порядок формирования резерва по портфелю однородных ссуд являются серьезным стимулом для кредитных организаций доводить до сведения заемщиков - физических лиц в условиях договора или иным образом информацию о размере эффективной процентной ставки по предоставленным кредитам.

Раскрытие данной информации создает необходимые условия для добросовестной конкуренции кредитных организаций, повышения прозрачности в отношениях между кредитными организациями и населением, снижения рисков заемщиков и кредиторов, отмечают в ФАС.

Еще на начальном этапе развития массового розничного кредитования в ФАС стали поступать жалобы физических лиц на недостаточное информирование банками о расходах по предоставленным кредитам. В связи с данными обращениями ФАС совместно с территориальными управлениями провел анализ состояния конкурентной среды на рынках потребительского кредитования в субъектах РФ за период 2001-2003 гг.

Результаты данного анализа свидетельствовали о том, что практика предоставления потребительских кредитов зачастую основывается на неконкурентных принципах. Не редкостью являлись случаи введения заемщиков в заблуждение относительно реальной стоимости полученных ими потребительских кредитов, которая /с учетом всех комиссий и платежей/ существенно превышала заявленный в публичной оферте отдельных банков процент по кредиту. Таким образом, речь шла о наличии скрытых комиссий и других дополнительных расходов, о которых заемщик надлежащим образом не был информирован. Недостаточное раскрытие информации об условиях предоставления кредита вводило в заблуждение заемщиков относительно полной стоимости данной услуги кредитных организаций.

Используя упомянутую практику, банки могли получать необоснованные преимущества при осуществлении предпринимательской деятельности на рынке банковских услуг, препятствуя выходу на рынок финансовых услуг другим кредитным организациям, готовым на условиях открытости и достоверности осуществлять деятельность по потребительскому кредитованию населения и заявлять клиентам полную стоимость услуги потребительского кредитования.

Недостаточное информирование заемщиков обо всех условиях получения потребительского кредита стало причиной начала правоприменительной практики по признакам недобросовестной конкуренции в части распространения неточных сведений, способных причинить убытки другой финансовой организации.

Данная практика применения законодательства о защите конкуренции на рынке финансовых услуг формировалась при непосредственном участии Банка России, специалисты которого входят в состав комиссии ФАС по рассмотрению дел на паритетной основе, а также при активном участии экспертов банковских ассоциаций и Конфедерации обществ потребителей.

Значимым результатом стала разработка ФАС и Банком России рекомендаций по стандартам раскрытия информации при предоставлении потребительских кредитов, изданных совместным письмом от 26мая 2005 г. NИА/7235/77-Т.

Рекомендации предусматривают информирование заемщика обо всех расходах по потребительскому кредиту, предоставление графика платежей и информирование о полной стоимости потребительского кредита /расчетной процентной ставке/.

На протяжении уже более полутора лет применение рекомендаций осуществляется на добровольной основе. Кредитные организации, применяющие рекомендации и желающие разместить эту информацию на сайте ФАС, могут письменно сообщить о своем согласии на опубликование данной информации в антимонопольный орган. В настоящее время информация о применении рекомендаций поступила от 98 кредитных организаций.

Вместе с тем, на законодательном уровне вопрос о полном раскрытии информации при предоставлении кредитов физическим лицам до настоящего времени не решен.

В условиях отсутствия закона о потребительском кредитовании и высоких темпах роста данного рынка принятое Банком России указание является не только необходимым шагом, направленным на повышение стабильности банковской системы и обеспечение возможности заемщикам самостоятельно оценивать риски, связанные с возвратом кредита, но и действенной мерой, обеспечивающей добросовестную конкуренцию на рынке потребительского кредитования.

Источник: АЭИ "ПРАЙМ-ТАСС"