Суть банков

Банки выпускают, аккумулируют, хранят, предоставляют в кредит, размещают, покупают также продают, обменивают капитал также ценные бумаги

Коммерческий банк

Коммерческий банк - это кредитное учреждение, оказывающее банковские услуги ради предприятий

Финансовый мониторинг

финансовый мониторинг - это понятие, схожее с понятием финансового контроля

Система банка

Оптимизация также реализация (осуществление) системы финансового мониторинга

Субьекты банковского дела

Субьекты банковского дела играют на этом рынке важную роль

*Банковское дело - основополагающий механизм при помощи которого формируется благоприятная рыночная среда для поддержки и развития*

2008-2009 © Copyright Банковское дело.

Ни один банк не признался в утечке информации

База данных "Отказы по кредитам и стоп-листы банков России" "не содержит сведений, отражающих реальное положение дел в сфере отношений банковских структур и их клиентов". Такой вывод содержится в ответе МВД России на обращение зампреда банковского комитета Госдумы и президента Ассоциации региональных банков России Анатолия Аксакова, пишет "Газета".

Несколько месяцев назад на рынок пиратской продукции поступила база данных (БД), содержащая сведения о гражданах, обращавшихся в крупнейшие отечественные банки за потребительскими кредитами. В частности, их паспортные данные, записи о просрочках и неплатежах по кредитам и другая информация, не подлежащая разглашению (всего около 3 млн. записей). Кроме того, в базе указаны и банки-кредиторы.

Разумеется, ни один банк не признал, что утечка информации произошла у него. Более того, сразу возникли разговоры о том, что база фальшивая - по мнению банкиров, слишком подробные и объемные сведения были собраны в один каталог. "Это было бы возможно, если бы украли базу какого-то одного банка. Но свести воедино базы нескольких банков, чтобы потом продавать всем желающим за скромные деньги, - затея малоприбыльная. Другое дело, что настоящей может оказаться часть сведений", - сказал "Газете" сотрудник одного из московских банков.

В свою очередь депутат Анатолий Аксаков обратился в МВД с просьбой проверить сведения, содержащиеся в базе. Министерство ответило, что заявлений от банкиров о незаконном распространении принадлежащих им баз данных такого рода в МВД не поступало. Более того, "по информации представителей российских банков, сводной БД, содержащей сведения о гражданах, которым было отказано в кредитах, или лицах, несвоевременно осуществляющих выплаты по займам, кредитно-финансовые организации не ведут", а конкретная БД, ставшая предметом обсуждения, "не содержит сведений, отражающих реальное положение дел в сфере отношений банковских структур и их клиентов". Но "сведения о фактах распространения в розничной торговле автоматизированной БД, предположительно содержащей кредитные истории клиентов крупнейших российских банков, находятся в поле зрения МВД".

Источник: NewsInfo