Суть банков

Банки выпускают, аккумулируют, хранят, предоставляют в кредит, размещают, покупают также продают, обменивают капитал также ценные бумаги

Коммерческий банк

Коммерческий банк - это кредитное учреждение, оказывающее банковские услуги ради предприятий

Финансовый мониторинг

финансовый мониторинг - это понятие, схожее с понятием финансового контроля

Система банка

Оптимизация также реализация (осуществление) системы финансового мониторинга

Субьекты банковского дела

Субьекты банковского дела играют на этом рынке важную роль

*Банковское дело - основополагающий механизм при помощи которого формируется благоприятная рыночная среда для поддержки и развития*

2008-2009 © Copyright Банковское дело.

Задержаны два бывших сотрудника Банка проектного финансирования

Сотрудники МВД России задержали двух бывших сотрудников "Банка проектного финансирования" в рамках уголовного дела о незаконной банковской деятельности, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Главного управления МВД РФ по Центральному федеральному округу.

"Задержанные являются бывшими сотрудниками банка из числа руководящего состава", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в ближайшее время будет решен вопрос об аресте задержанных. Другие подробности он уточнять не стал, сославшись на тайну следствия.

"С задержанными сейчас работают следователи", - добавил представитель министерства.

В среду следователи МВД провели обыски в здании "Банка проектного финансирования" на Земляном валу, а также в филиале Мастер-банка в Руновском переулке и филиале Лефко-банка в Тетеренском переулке. Уголовное дело по факту незаконной банковской деятельности возбужденно по материалам следственной части Главного управления МВД РФ по ЦФО в августе 2007 года.

По данным следствия, эти банки подозреваются в незаконным обналичивании денежных средств и переводе их на зарубежные счета.

Также накануне прошли обыски по месту жительства некоторых сотрудников указанных банков в Московской и Калужской областях.

Однако, как сообщили РИА Новости представители банков, претензии следователями были предъявлены не к самим банкам, а к их клиентам.

Сотрудник Лефко-банка рассказал РИА Новости, что следователь в среду проверил лишь две сейфовые ячейки, договоры на аренду которых были заключены несколько месяцев назад и уже истекли. Ячейки оказались пустыми. В банке не смогли уточнить, кто арендовал сейфы и оставляли ли в них что-либо на хранение.

В Мастер-банке сообщили, что в центральном офисе сотрудникам правоохранительных органов были предоставлены документы, связанные с физическим лицом. Никаких претензий к самому банку и его деятельности правоохранительные органы не высказали.

Пресс-служба "Банка проектного финансирования" сообщила, в свою очередь, что следственные мероприятия проводятся в отношении клиентов банка и не связаны с основной деятельностью банка.

Источник: РИА "Новости"