Суть банков

Банки выпускают, аккумулируют, хранят, предоставляют в кредит, размещают, покупают также продают, обменивают капитал также ценные бумаги

Коммерческий банк

Коммерческий банк - это кредитное учреждение, оказывающее банковские услуги ради предприятий

Финансовый мониторинг

финансовый мониторинг - это понятие, схожее с понятием финансового контроля

Система банка

Оптимизация также реализация (осуществление) системы финансового мониторинга

Субьекты банковского дела

Субьекты банковского дела играют на этом рынке важную роль

*Банковское дело - основополагающий механизм при помощи которого формируется благоприятная рыночная среда для поддержки и развития*

2008-2009 © Copyright Банковское дело.

"Сбербанк" подвел итоги

На днях "Сбербанк" подвел итоги размещения дополнительной эмиссии, опровергнув предположения скептиков, сомневавшихся в ее успешном проведении. Хотя "Сбербанк" разместил всего 73,9% от запланированного ранее количества акций, но ему удалось привлечь 8,83 млрд долларов, что даже больше, чем планировалось заранее. И этой суммы должно хватить на развитие бизнеса высокими темпами в течение минимум трех лет.

Как стало известно, всего главным банком страны было размещено 2 млн 586 тыс. 848 обыкновенных акций, в результате чего банк привлек 230,24 млрд. рублей или около 8,83 млрд долларов. При этом акционеры, обладающие преимущественным правом, приобрели 1 млн 643 тыс. 489 акций на сумму 146,3 млрд. рублей (5,6 млрд долларов). В частности, главный акционер "Сбербанка" - Центробанк выкупил более половины бумаг, размещаемых по преимущественному праву - 892 тыс. 601 акцию на сумму 79,4 млрд рублей (3,05 млрд долл.).

Таким образом, краткие итоги заключаются в том, что "Сбербанк" разместил 73,9% от запланированного ранее количества акций, которое составляло 3,5 млн штук. Это занижение отчасти объясняется тем, что на момент принятия решения по количеству акций, которое предполагается разместить, руководство банка рассчитывало на меньшую цену, ориентируясь на необходимый объем привлекаемых средств в размере 200-210 млрд рублей (около 7,6 млрд долл.).

Несмотря на то, что в ходе состоявшегося SPO "Сбербанк" привлек меньше средств, чем ожидали некоторые эксперты, большинство из них расценивает итоги размещения как весьма удовлетворительные, учитывая сложившуюся в период размещения неблагоприятную конъюнктуру на фондовых рынках, а также технические трудности, возникшие при покупке бумаг "Сбербанка" нерезидентами. Также следует отметить, что "Сбербанк" все же привлек больше запланированного изначально объема в 7,6 млрд долларов, которого, согласно прогнозам руководства, должно было хватить на развитие бизнеса высокими темпами в течении трех лет, без существенных рисков нарушения нормативов ЦБ.

В частности, аналитики ИК "БКС" сохраняют оценку справедливой стоимости для обыкновенных акций "Сбербанка" на уровне 4125 долларов, и полагают, что их потенциал роста, согласно текущим рыночным котировкам составляет около 15%. В связи с этим их текущая рекомендация инвесторам по данным активам сводиться к одному краткому слову: "покупать". А в перспективе, дополнительную поддержку росту обыкновенным акциям "Сбербанка" окажет процедура дробления бумаг, что расширит круг потенциальных инвесторов из числа физических лиц.

В то же время, оценка экспертов ИК "БКС" для привилегированных акций "Сбербанка" составляет 70 долларов, и, по их мнению, потенциал роста для "префов" "Сбербанка" сегодня даже больше 29%. Поэтому и по эти бумагам рекомендация остается такой же как и по предыдущим.

Однако следует отметить, что в перспективе, негативное влияние на котировки привилегированных акций может оказать решение банка о проведении процедуры дробления обыкновенных бумаг, что может повлечь за собой переток инвесторов в обыкновенные акции, которые станут более доступными для частных инвесторов.

К слову сказать, скоро ожидается выход на биржи "Внешторгбанка" и, на первый взгляд, его IPO может серьезно переключить на себя внимание инвесторов. Однако аналитики не ожидают, что произойдет существенного оттока инвесторов из обыкновенных акций "Сбербанка" после проведения IPO "ВТБ".

Как разъяснил корреспонденту Страны.Ru аналитик по банковскому и валютному сектору ИК "БКС" Денис Мухин, скорее появление на рынке второй ликвидной банковской бумаги позволит инвесторам диверсифицировать свои вложения в рамках сектора. Дело заключается в том, что "Сбербанк" и "ВТБ" имеют весьма существенные различия.

Во-первых, банки находятся в "разных весовых категориях" - совокупные активы и собственный капитал "Сбербанка" (на начало 2007 года) были больше, чем у "ВТБ" - соответственно в 2,5 и 1,6 раза, - а показатель чистой прибыли "Сбербанка" по итогам 2006 года почти в 3 раза выше чем у ВТБ.

Во-вторых, филиальная сеть "Сбербанка" значительно шире в РФ, однако "ВТБ" располагает обширной сетью за пределами РФ, в частности в СНГ, Европе, Азии и Африке (при этом "ВТБ" планирует продолжать экспансию в другие страны).

В третьих, эти банки имеют разную структуру бизнеса. Так, "Сбербанк" больше ориентирован на розницу, в то время как "ВТБ" больше ориентирован на корпоративных клиентов. В то же время "ВТБ" на текущий момент более активен в развитии инвестиционного бизнеса.

Алексей Щеглов

Источник: Страна.Ru