Суть банков

Банки выпускают, аккумулируют, хранят, предоставляют в кредит, размещают, покупают также продают, обменивают капитал также ценные бумаги

Коммерческий банк

Коммерческий банк - это кредитное учреждение, оказывающее банковские услуги ради предприятий

Финансовый мониторинг

финансовый мониторинг - это понятие, схожее с понятием финансового контроля

Система банка

Оптимизация также реализация (осуществление) системы финансового мониторинга

Субьекты банковского дела

Субьекты банковского дела играют на этом рынке важную роль

*Банковское дело - основополагающий механизм при помощи которого формируется благоприятная рыночная среда для поддержки и развития*

2008-2009 © Copyright Банковское дело.

Государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов"

Как известно, система страхования банковских депозитов граждан действует в России около четырех лет. В январе 2004 года была образована государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ).

За это время участниками системы страхования вкладов стало 935 отечественных банков. А сумма страхового возмещения в случае банкротства банка увеличивалась уже дважды. С первоначальных 100 тысяч рублей она возросла до 190. А затем, уже в марте нынешнего года, была повышена до 400 тысяч рублей. И вот, по сообщениям целого ряда СМИ, грядет очередная прибавка. Во всяком случае, таким образом цитируется заявление заместителя председателя комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Анатолия Аксакова, якобы сообщившего, что Национальный банковский совет (НБС) обсудил возможность повысить страховочную планку до 600 тысяч рублей. Это событие было бы весьма примечательно. Сейчас россиянам, обладающим определенными финансовыми возможностями (к москвичам, чьи доходы в два раза выше, чем по России в целом, это относится в большей степени), приходится дробить вклады и пользоваться в этом случае услугами сразу нескольких банков. Это не слишком удобно. Кроме того, в нынешнем году заметно прибавилось средств в банковских депозитах граждан. Так, по данным Центробанка, по состоянию на 1 августа 2007 года в российских кредитных учреждениях хранилось 4,5 триллиона рублей физических лиц. Таким образом, с начала года их объем возрос на 18 процентов. Заметим, что в Старом Свете с 1994 года действует директива Европарламента "О системах гарантирования депозитов". Согласно этому документу планка гарантированных страховых выплат в случае банкротства банка не может опускаться ниже 20 тысяч евро на одного вкладчика. Система страхования вкладов в настоящее время действует в 95 странах мира.

Однако, перефразируя известную летучую фразу, слухи о повышении страхового возмещения СМИ слишком преувеличили. Как сообщил "ВМ" первый заместитель председателя комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Павел Медведев, "никакого решения по этому поводу НБС не принимал". По его словам, данный вопрос обсуждается банковским сообществом. Парламентарий скептически относится к планам повышения планки страхового возмещения. Он полагает, что эта система должна быть ограниченного действия. Ее задача - защищать небольшие депозиты небогатых вкладчиков. Печься о капиталах состоятельных людей было бы неразумно. В самом деле, ведь нынче до 95 процентов всех банковских вкладов физических лиц в России ниже 400 тысяч рублей. Кстати, и само Агентство по страхованию вкладов не одобряет идеи об увеличении уровня страхового возмещения. Впрочем, дискуссия по этому поводу, вероятно, будет продолжена. Тем не менее утверждать, что повышение страхового возмещения по вкладам - вопрос решенный, было бы явно преждевременно.

При перепечатке данной статьи или ее цитировании ссылка: "Газета "Вечерняя Москва" - новости экономики, финансовы новости и новости бизнеса." на первоисточник обязательна.

Источник: Вечерняя Москва