Суть банков

Банки выпускают, аккумулируют, хранят, предоставляют в кредит, размещают, покупают также продают, обменивают капитал также ценные бумаги

Коммерческий банк

Коммерческий банк - это кредитное учреждение, оказывающее банковские услуги ради предприятий

Финансовый мониторинг

финансовый мониторинг - это понятие, схожее с понятием финансового контроля

Система банка

Оптимизация также реализация (осуществление) системы финансового мониторинга

Субьекты банковского дела

Субьекты банковского дела играют на этом рынке важную роль

*Банковское дело - основополагающий механизм при помощи которого формируется благоприятная рыночная среда для поддержки и развития*

2008-2009 © Copyright Банковское дело.

Сбербанк получит нового президента

Отставка главы Сбербанка Андрея Казьмина предрешена. Как сообщают источники Вести.Ru, Казьмина, руководящего крупнейшим банком России более десяти лет, решено сменить в ближайшие месяцы. Возможно, вместе с ним уйдет его первый заместитель - Алла Алешкина. Президентом Сбербанка может стать недавно ушедший в отставку министр экономического развития Герман Греф. Акции Сбербанка вчера упали, а сегодня немного подросли, аналитики связывают такие колебания с информацией о смене руководства.

Технически отставку Казьмина организовать несложно. Он является наемным служащим и, как считают специалисты, просто может написать заявление об увольнении. Размышляя о возможных причинах ухода президента Сбербанка, банковские аналитики предполагают политические мотивы. Объективных причин для смены руководства банка не было, однако возможно Казьмин просто "засиделся" на этом посту.  Но это не значит, что личность нового главы "Сбербанка" будет воспринята негативно. Слухи об отставке Андрея Казьмина, появившиеся вчера на рынке, несколько снизили котировки Сбербанка. На РТС банк потерял 2,4%. Правда, сегодня после того как стали известны возможные преемники Казьмина, ситуация была скорректирована. На 14:00 мск акции "Сбербанка" выросли на 1,24%. Рост акций может быть связан с информацией о том, что президентом Сбербанка может стать недавно ушедший в отставку министр экономического развития Герман Греф. Президент РСПП Александр Шохин рассказал "Коммерсанту", что в последнее время все источники стали указывать на то, что банк возглавит бывший глава МЭРТа. Правда, специалисты отмечают, что при всех его положительных качествах профессионалом банковского дела, в отличие от Андрея Казьмина, он не является. Греф входит в наблюдательный совет Сбербанка, контрольный пакет акций которого принадлежит ЦБ. Как пишут "Ведомости", он активно участвовал в работе совета, но приезжал на заседания редко, в основном высказывая замечания удаленно.

Сам Казьмин, судя по всему, без работы не останется. Вчера он находился в Новосибирске, где участвовал в российско-казахстанском саммите с участием Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева. Так что говорить о том, что банкир попал в опалу не приходится. Источники Вестей.Ru отправляют президента Сбербанка в Центробанк. Возможно, вслед за ним уйдет зампред правления банка Алла Алешкина, которая, по различным данным не хочет не хочет работать с Германом Грефом. Не исключено, что вся команда Казьмина перейдет в ЦБ.Заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры России Александр Шатилов рассказал Вестям.Ru, что должность президента Сбербанка могла понадобиться для кого-то из высокопоставленных отставников. Эксперт отмечает, что, как показала практика, президент Владимир Путин своих людей не бросает. С другой стороны вероятная отставка Казьмина может быть связана с бизнес-экспансией одной из групп элиты. Сбербанк является одним из наиболее привлекательных банковских активов, а его устойчивость гарантирована тем фактом, что государство никогда не допустит его кризиса, поскольку это привело бы к серьезным социальным последствиям. Как отмечает начальник отдела рыночного анализа Собинбанка Александр Разуваев, в российском банковском секторе по большому счету две фишки - Сбербанк и ВТБ. Существует мнение, что все банки мира попали в трудное положение из-за ипотечного кризиса в Америке. Однако структура активов Сбербанка и политика Центробанка России позволили избежать ему неприятностей. Аналитик считает, что отчетность Сбербанка за III квартал покажет хорошие результаты, инвесторы увидят, что банк не пострадал от кризиса и котировки его акций повысятся. "Мы рекомендуем покупать акции Сбербанка, и считаем справедливой цену в 4,68 доллара за обыкновенную акцию, однако сейчас мы готовим новый обзор и возможно пересмотрим оценку акций в сторону увеличения", - сообщил Разуваев и добавил, что сомнений в надежности банка возникать не может. Что касается вчерашнего небольшого падения акций Сбербанк а, то аналитик не склонен связывать его со слухами о переменах в его руководстве. Это скорее связано с флуктуацией рынка и общему негативному отношению к банковскому сектору на данный момент. Аналитик ИК "Финам" Владимир Сергиевский наоборот связывает вчерашнее падение акций со слухами об уходе Казьмина. Как сообщил аналитик Вестям.Ru, вчера еще не появлялось сообщений о том, кто придет ему на смену и рынок отреагировал на это негативно. По словам Сергиевского, Сбербанк остается неоспоримым лидером среди российских банков и хотя его доля во всех сегментах рынка снижалась, это было связано с возросшей конкуренцией, но никак не с деятельностью руководства банка. Возможный приход Германа Грефа рынок, по мнению аналитика, воспримет позитивно.

Источник: (c) Вести.Ru