Суть банков

Банки выпускают, аккумулируют, хранят, предоставляют в кредит, размещают, покупают также продают, обменивают капитал также ценные бумаги

Коммерческий банк

Коммерческий банк - это кредитное учреждение, оказывающее банковские услуги ради предприятий

Финансовый мониторинг

финансовый мониторинг - это понятие, схожее с понятием финансового контроля

Система банка

Оптимизация также реализация (осуществление) системы финансового мониторинга

Субьекты банковского дела

Субьекты банковского дела играют на этом рынке важную роль

*Банковское дело - основополагающий механизм при помощи которого формируется благоприятная рыночная среда для поддержки и развития*

2008-2009 © Copyright Банковское дело.

Адвокат фирмы Noga подтверждает арест российского пакета EADS

ПАРИЖ, 17 янв - РИА Новости, Олеся Ханцевич. Адвокат швейцарской компании Noga Антуан Коркмаз подтвердил РИА Новости факт ареста 5-процентного пакета акций авиастроительного концерна EADS, принадлежавшего госкорпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности" (Внешэкономбанку)

"Что касается EADS, был арестован 5-процентный пакет акций, который принадлежал ВТБ и был продан Внешэкономбанку. Этот банк, ВЭБ, отвечает определению государственного происхождения, то есть является организацией, которая напрямую зависит от государства. На этом основании была произведена процедура ареста", - сказал собеседник агентства.

По его словам, на основании окончательного решения французского суда, по иску компании Noga против правительства России был наложен арест на "движимое государственное имущество России, размещенное на банковских счетах во Франции, а также на средства французских компаний, которые могут содержать российский капитал".

Речь идет о 15 арестах на общую сумму около 50 миллионов евро, отметил адвокат.

"Арест некоторых счетов является успешным, на некоторых же счетах не оказалось средств, принадлежащих российскому государству", - сказал Коркмаз.

Он затруднился дать информацию о других произведенных арестах, так как данные о счетах сейчас проходят проверку.

Как ранее заявлял Коркмаз, начиная со 2 января 2008 года судебные приставы по поручению компании осуществили около 15 арестов во французских банках и компаниях, где, предположительно, имеются средства, контролируемые российскими властями. В частности, он называл банк Calyon (группа Credit Agricole), банк Natexis и европейскую оборонную и аэрокосмическую корпорацию EADS.

ВТБ, крупнейшим акционером которого является правительство РФ, купил пакет акций EADS, производящего пассажирские авиалайнеры Airbus, больше года назад. Тогда 5% акций компании обошлись банку примерно в 1 миллиард долларов США. В конце 2007 года ВТБ продал пакет EADS другому госбанку - ВЭБу.

Получить комментарий во Внешэкономбанке пока не удалось.

Судебное разбирательство между Noga и правительством России началось еще в начале 1990-х годов. В 1991-1992 годах правительство России заключило с компанией несколько контрактов, по которым компания обязалась поставлять продукты питания и удобрения в обмен на нефтепродукты. С тех пор обе стороны оспаривают выполнение условий соглашения противной стороной.

По условиям соглашений, Россия отвечала за выполнение контрактов своим имуществом. В 1993 году российское правительство расторгло договор, и Noga подала иск на взыскание с России долга в размере примерно 68 миллионов долларов.

В 1997 году Стокгольмский международный арбитражный суд удовлетворил иск швейцарской компании, после чего Noga перешла к активным действиям: в 2000 году она добилась во Франции ареста счетов Центробанка РФ и российского парусника "Седов", а в 2001 году попыталась арестовать российские самолеты на авиасалоне в Ле-Бурже, однако затем счета были разблокированы, а аресты имущества признаны незаконными.

В 2005 году по запросу Noga в Швейцарии была арестована коллекция картин из Пушкинского музея, однако арест был снят после вмешательства федерального совета (правительства) Швейцарии, и картины вернулись в Москву.

Около года назад сообщалось, что американский бизнесмен российского происхождения Александр Коган выкупил часть долгов России перед фирмой Noga. Вскоре после этого глава компании Нессим Гаон сказал, что надеется миром решить затянувшуюся тяжбу с российскими властями.

14 января нынешнего года министерство финансов РФ заявило о намерении опротестовать аресты банковских счетов российских представительств во Франции, а министерство иностранных дел по дипломатическим каналам направило ноту французским властям.

В пресс-релизе Минфина говорится, что в свое время Noga уступила права требования по судебным решениям в пользу четырех швейцарских банков, а в результате серии последующих уступок права требования по этим судебным решениям приобрела российская сторона. Выданные ранее компании Noga этими банками полномочия требовать возмещения от России были аннулированы.

"Таким образом, компания Noga не имеет более финансовой или иной заинтересованности требовать возмещения по решениям Стокгольмского арбитражного суда, на основании которых она предприняла последние действия по блокированию российских активов в Париже", - говорится в пресс-релизе Минфина.

Источник: РИА "Новости"