Суть банков

Банки выпускают, аккумулируют, хранят, предоставляют в кредит, размещают, покупают также продают, обменивают капитал также ценные бумаги

Коммерческий банк

Коммерческий банк - это кредитное учреждение, оказывающее банковские услуги ради предприятий

Финансовый мониторинг

финансовый мониторинг - это понятие, схожее с понятием финансового контроля

Система банка

Оптимизация также реализация (осуществление) системы финансового мониторинга

Субьекты банковского дела

Субьекты банковского дела играют на этом рынке важную роль

*Банковское дело - основополагающий механизм при помощи которого формируется благоприятная рыночная среда для поддержки и развития*

2008-2009 © Copyright Банковское дело.

Роспотребнадзор обвинил "Русский стандарт" в сокрытии правды

Роспотребнадзор возбудил дело против банка "Русский стандарт". По мнению чиновников ведомства Геннадия Онищенко, реальная ставка кредита превышала заявленную более, чем в три раза. Таким образом, Роспотребнадзор впервые возбудил разбирательство, касающееся нераскрытия эффективной ставки. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на управление Роспотребнадзора по Свердловской области.

Дело об административном нарушении возбуждено по статьям "Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре" и "Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя" (части 1 и 2 статьи 14.8 КоАП РФ).

По словам представителей Роспотребнадзора, причиной возбуждения дела стали обращения граждан. Только в течение февраля в ведомство поступили четыре жалобы. В них сказано, что при заявленной ставке по кредиту в 29 процентов "Русский стандарт" выдает кредиты по ставке 100 процентов. В одной из жалоб была названа цифра в 400 процентов.

Роспотребнадзор не в первый раз возбуждает дело против банка. Летом 2006 года ведомство Геннадия Онищенко обвинило "Хоум Кредит и Финанс банк" (ХКФ-банк) в нарушении закона "О защите прав потребителей". Тогда дело касалось банковской комиссии за ведение счета и санкций за просрочку.

По данным "Коммерсанта", после "Русского стандарта" Росприроднадзор может возбудить дела и в отношении других банков. Разбирательство по делу продлится около двух месяцев.

Ведомство Геннадия Онищенко не раз отмечало, что намерено активно бороться с ущемлением прав потребителей в банковском секторе. В конце ноября 2006 года Ассоциация российских банков (АРБ) даже вынуждена была послать письмо в администрацию президента с просьбой защитить их от чрезмерного давления со стороны Роспотребнадзора.

В 2006 году ведомоство Геннадия Онищенко провело несколько проверок продуктов питания, из-за чего был запрещен экспорт молдавских и грузинских вин, шпрот из Прибалтики и ряда других товаров. Часть из них, например молдавские вина, уже вернулись на прилавки магазинов.

Источник: lenta.ru (новая)