Суть банков

Банки выпускают, аккумулируют, хранят, предоставляют в кредит, размещают, покупают также продают, обменивают капитал также ценные бумаги

Коммерческий банк

Коммерческий банк - это кредитное учреждение, оказывающее банковские услуги ради предприятий

Финансовый мониторинг

финансовый мониторинг - это понятие, схожее с понятием финансового контроля

Система банка

Оптимизация также реализация (осуществление) системы финансового мониторинга

Субьекты банковского дела

Субьекты банковского дела играют на этом рынке важную роль

*Банковское дело - основополагающий механизм при помощи которого формируется благоприятная рыночная среда для поддержки и развития*

2008-2009 © Copyright Банковское дело.

Тюменское УФАС осваивает новую практику: впервые к нарушителям применят оборотные штрафы

Тюменское управление Федеральной антимонопольной службы впервые рассмотрит административные дела, за которые коммерческие организации могут понести наказание в виде оборотных штрафов.

Комиссия, состоящая из специалистов УФАС и главного управления Центрального банка РФ по Тюменской области, рассмотрит дела о нарушениях антимонопольного законодательства финансовыми организациями на рынке банковских услуг. Сейчас возбуждено четыре таких дела в отношении банков, также решается вопрос о возбуждении еще трех дел.

Как рассказал Накануне.RU руководитель тюменского УФАС Дмитрий Шалабодов, нарушения выявлены в соглашениях, которые банки заключили со страховыми организациями – в частности, в них содержаться пункты, которые обязывают банк направлять страховщику клиентов за вознаграждение, согласовывать страховые тарифы, вкладывать средства в инструменты банка и другие.

Заседание комиссии предварительно запланировано на 26 сентября. Дмитрий Шалабодов отметил, что майскими поправками в ст. 14.32 КоАП введены оборотные штрафы – от 2 до 15% от размера выручки, полученной банком за действия, ограничивающие конкуренцию. В сентябре тюменские специалисты УФАС впервые будут иметь возможность покарать нарушителей таким образом. "Очень важно, – заметил Накануне.RU руководитель УФАС, – что банки и их должностные лица могут избежать ответственности при условии добровольного прекращения таких соглашений и содействия антимонопольному органу в проведении расследования в отношении других контрагентов".

Источник: Накануне.ru