Суть банков

Банки выпускают, аккумулируют, хранят, предоставляют в кредит, размещают, покупают также продают, обменивают капитал также ценные бумаги

Коммерческий банк

Коммерческий банк - это кредитное учреждение, оказывающее банковские услуги ради предприятий

Финансовый мониторинг

финансовый мониторинг - это понятие, схожее с понятием финансового контроля

Система банка

Оптимизация также реализация (осуществление) системы финансового мониторинга

Субьекты банковского дела

Субьекты банковского дела играют на этом рынке важную роль

*Банковское дело - основополагающий механизм при помощи которого формируется благоприятная рыночная среда для поддержки и развития*

2008-2009 © Copyright Банковское дело.

Банкир перед арестом работал секретаршей

Бывший глава "НЭП банка" – участника скандала о "грузинской мафии" – арестован в Москве. Зампред ЦБ Андрей Козлов незадолго до убийства инициировал отзыв лицензий у банка Бориса Сокальского. Следственный комитет МВД считает Сокальского причастным к отмыванию 62 млрд рублей.

В среду Тверской суд Москвы арестовал секретаря Арбитражного суда столицы, бывшего владельца скандально известного "НЭП банка" Бориса Сокальского. Как сообщили "Газете.Ru" в Следственном комитете МВД России, в отношении бывшего банкира возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ: ст.172 ("Незаконная банковская деятельность"), ст.186 ("Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг") и ст.201 ("Злоупотребление полномочиями"). В ближайшее время ему должны быть предъявлены обвинения. По данным СК МВД, Борис Сокальский, организовав преступную группу из числа сотрудников "НЭП-банка" и своих знакомых, увел в теневой оборот более 62 млрд рублей.

Преступления, по данным Следственного комитета, были совершены еще в то время, когда Сокальский был председателем правления КБ "Новая экономическая позиция".

В сентябре 2005 года Центробанк отозвал лицензию у "НЭП банка", установив факты отмывания преступных доходов. Банк, в частности, не направлял в Федеральную службу по финансовому мониторингу сообщения по операциям, подлежащим обязательному контролю, а также нарушал порядок идентификации своих клиентов. В ноябре 2005 года Арбитражный суд Москвы признал "НЭП банк" банкротом. Уже после отзыва лицензии выяснилось, что Борис Сокальский имел отношение еще к нескольким банкам с сомнительной репутацией.

В частности, по данным Агентства по страхованию вкладов, Сокальский был теневым владельцем банков "Центурион", "Родник", "Вертикаль" и "НЭП банка", лицензии у которых были отозваны ЦБ на основании закона о борьбе с легализацией преступных доходов. Свое расследование в отношении Сокальского проводил и Департамент экономической безопасности МВД России. Там выяснили, что у "НЭПа" были и другие подконтрольные структуры – АКА-Банк, а также некоммерческие организации "Фонд стратегического планирования" и "Фонд социальной поддержки инвалидов, ветеранов войны, труда и Вооруженных сил". Владельцем последнего является Леонид Попов, которому принадлежит контрольный пакет акций банка "Центурион" – Центробанк отобрал лицензию у этого банка в августе 2006 года по подозрению в отмывании преступных доходов. Месяц назад Борис Сокальский и его знакомый Леонид Попов добились возбуждения уголовного дела на инспектора "Агентства по страхованию вкладов", обвинив его в вымогательстве взятки в процессе ликвидации банка "Центурион".

В отношении ликвидатора АСВ Василия Беднина Мещанская прокуратура завела уголовное дело о вымогательстве. Согласно заявлению Сокальского и Попова, 2 млн рублей по договору о переуступке прав требования должны были перейти фирме, подконтрольной Василию Беднину. Кроме того, Попов должен был подписать заявление об отказе прав требований на еще 2,7 млн рублей в пользу самого конкурсного управляющего. После задержания инспектору АСВ Василию Беднину было предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 204 УК РФ ("Коммерческий подкуп, сопряженный с вымогательством"), однако Мещанский суд отказался его арестовать.

Руководство АСВ заявило, что их ведущий специалист стал жертвой оговора крупных банковских мошенников – в частности, Бориса Сокальского. Как сообщили в среду "Газете.Ru" представители АСВ, дело в отношении Василия Беднина пока еще находится в стадии расследования. "Агентство не наблюдает активных следственных действий в отношении Василия Беднина, – сообщил "Газете.Ru" первый замглавы Агентства Валерий Мирошников, – Дело пока не закрыто. Агентство не исключает возможности оговора. К примеру, основным мотивом заявления Сокальского и Попова по банку "Центурион" было то, что одному из кредиторов отказано в установлении требования. На самом деле необходимые документы для этого были представлены в агентство лишь недавно". Благодаря деятельности АСВ, кстати, Борис Сокальский и его "НЭП банк" еще в октябре 2006 года попали в громкий скандал с "грузинской мафией" и отмыванием $7 млрд.

В начале октября 2006 года в ходе антигрузинской компании ДЭБ МВД России сообщил о сенсационном разоблачении криминального синдиката из банкиров-оборотней. За полгода руководители двух коммерческих банков – "ВЕК-Банка" (лишен лицензии в июне 2005 года) и "НЭП банка" легализовали около $7 млрд, сообщили тогда в МВД России. Как выяснилось, банковские махинации контролировались 32-летним Джумбером Элбакидзе – криминальным авторитетом из Тбилиси по кличке "Джуба", проживающим в России по поддельному паспорту. Всего, по данным следствия, он держал под контролем восемь кредитных организаций в России. Большинство отмытых через банки денег уходили в Грузию.

Махинации, по данным МВД, проводились с апреля 2004 по январь 2005 года. Только за полгода несколько групп финансистов смогли отмыть свыше 200 млрд рублей, $391 млн и 66 млн евро (всего около $7 млрд). Процесс поиска остатков денежных средств из "НЭП банка" и "Век-Банка" продолжается до сих пор. Информация об отмывании средств поступила в Департамент экономической безопасности МВД из Агентства по страхованию вкладов, которое считают любимым детищем первого зампреда ЦБ РФ Андрея Козлова. Эту историю раскручивал и сам зампред ЦБ РФ Андрей Козлов.

Он проявлял активный интерес к Борису Сокальскому: практически все банки, приписываемые этому банкиру, были лишены лицензии после проверок, инициированных Козловым. Кроме того, у руководства "НЭП банка" был еще один повод для неприязни к Андрею Козлову. Этому банку, активно привлекавшему частные вклады под высокие проценты, так и не удалось войти в систему страхования вкладов, идеологом которой был первый зампред ЦБ. Накануне некоторые российские СМИ сообщили, что Генпрокуратура уже разрабатывает альтернативную версию убийства Андрея Козлова, связанную с его конфликтом с банками "Центурион", "Век-Банк" и "НЭП банком".

Впрочем, официальных подтверждений этому пока нет.

Что же касается последнего места работы Бориса Сокальского, то и здесь не обошлось без сюрпризов. Как сообщили "Газете.Ru" в Арбитражном суде Москвы, Борис Сокальский устроился к ним на работу 19 марта 2007 года. А был уволен уже через неделю, за день до ареста.

"Он проработал у нас с 19 по 26 марта. А на следующий день, 27 марта, был задержан, – рассказала "Газете.Ru" пресс-секретарь суда Марина Рабен, – Дело в том, что при поступлении на работу Борис Сокальский предъявил только часть необходимых документов, а вот трудовую книжку он якобы потерял. По закону о госслужбе, в течении пяти дней у него была возможность предъявить трудовую книжку, но он этого не сделал, за что и был уволен. Конечно, мы этот арест связываем с его прошлой деятельностью. У нас он занимал должность судебного секретаря, то есть был общим секретарем – не мог никак влиять на ход дела и не имел возможности доступа к конфиденциальной информации". Но, как сообщил "Газете.Ru" осведомленный источник, за время, проведенное в Арбитражном суде, Сокальский мог заниматься вопросами банкротства приписываемых ему банков.

"Я был в шоке, когда узнал, что Сокальский работает в банкротном составе суда, который как раз рассматривает банкротство его банков, – отмечает источник "Газеты.Ru" в банковской сфере, – Находясь в такой близости к документам, имеющим важное значение и влияющим на ход дела, он имел возможность их заменить или что-то исправить в них. Такого цинизма я еще не видел".

Григорий Смирнов, Сюзанна Камара

Источник: Газета.ru