Суть банков

Банки выпускают, аккумулируют, хранят, предоставляют в кредит, размещают, покупают также продают, обменивают капитал также ценные бумаги

Коммерческий банк

Коммерческий банк - это кредитное учреждение, оказывающее банковские услуги ради предприятий

Финансовый мониторинг

финансовый мониторинг - это понятие, схожее с понятием финансового контроля

Система банка

Оптимизация также реализация (осуществление) системы финансового мониторинга

Субьекты банковского дела

Субьекты банковского дела играют на этом рынке важную роль

*Банковское дело - основополагающий механизм при помощи которого формируется благоприятная рыночная среда для поддержки и развития*

2008-2009 © Copyright Банковское дело.

Падение курса доллара: выиграют те, кто получает доходы в рублях

Курс американской валюты на торгах в четверг на мировом рынке Forex пробил психологически важный уровень в 1,4 доллара за евро и к 10.50 мск достиг отметки в 1,4025 доллара за 1 евро. На российском рынке, в частности, это привело к снижению американской валюты более чем на 15 копеек за два неполных дня.

Виктор Шпрингель, доцент кафедры банковского дела Высшей школы экономики, так прокомментировал радиостанции "Маяк" сложившуюся ситуацию:

"Если говорить, вообще, о ситуации на валютном рынке, то она в последнее время складывается неблагоприятно для доллара. Американская валюта ослабевает, и эта тенденция продлится в ближайшей перспективе.

Что касается рядовых граждан, то если у вас есть доход, который вы получаете в рублях, не надо переводить его в доллары, и по депозитам то же самое. Лучше откладывать в своей национальной валюте. Рубль как никогда крепок, в ближайшее время с ним ничего не случится.

Думаю, что ожидания аналитиков большинства инвестиционных банков, которые касаются прогноза курса доллара на конец этого года в диапазоне 24,5-25 рублей за доллар, вполне оправданы с учетом той ситуации, которая складывается на мировом финансовом рынке.

Не следует забывать, что в США сейчас достаточно серьезный ипотечный кризис, который негативно влияет на американский финансовый рынок и заставляет федеральную резервную систему искать выхода из положения, в том числе, и за счет снижения учетной ставки".

А экономический обозреватель РИА Новости Олег Митяев подчеркивает, что падение курса доллара США может быть невыгодным для стран ЕС, в то же время, оно должно позитивно сказаться на экономике России.

"При этом нельзя сказать, что рост курса собственной валюты сильно радует европейские правительства и компании. Из-за этого процесса повышается стоимость и падает конкурентоспособность европейских товаров, что уже начало негативно сказываться на экспорте из стран Европейского союза в США. Экономисты из Германии, крупнейшей экономики ЕС, уже забили тревогу о том, что ни в коем случае нельзя допустить сильного роста курса евро - до уровня $1,5, чтобы не допустить остановки собственной экономики. Однако в ближайшие месяцы, судя по всему, ничто не сможет помешать укреплению евро по отношению к доллару.

Как ни удивительно, в ситуации, когда экономику и финансы как США, так и Европы сильно лихорадит, одной из спасительных гаваней для западных банкиров стала Россия, ВВП которой, по различным прогнозам, вырастет в этом году на 7,5-8%. Ожидается, что объем иностранных кредитов российским компаниям увеличится в 2007 году примерно на 40%. Кстати, крупнейшие отечественные корпорации, работающие в секторе природных ресурсов, получают сейчас иностранные кредиты на таких выгодных условиях, какими они никогда не пользовались прежде. Западные банкиры готовы на это, исходя из постоянно растущих цен на нефть, газ и металлы. А в условиях, когда иностранные кредиты льются в российскую экономику рекой, курсу рубля явно ничто не грозит".

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

Источник: РИА "Новости"