Суть банков

Банки выпускают, аккумулируют, хранят, предоставляют в кредит, размещают, покупают также продают, обменивают капитал также ценные бумаги

Коммерческий банк

Коммерческий банк - это кредитное учреждение, оказывающее банковские услуги ради предприятий

Финансовый мониторинг

финансовый мониторинг - это понятие, схожее с понятием финансового контроля

Система банка

Оптимизация также реализация (осуществление) системы финансового мониторинга

Субьекты банковского дела

Субьекты банковского дела играют на этом рынке важную роль

*Банковское дело - основополагающий механизм при помощи которого формируется благоприятная рыночная среда для поддержки и развития*

2008-2009 © Copyright Банковское дело.

Россия хочет опротестовать судебное решение по делу "Ноги"

Россия намерена опротестовать судебное решение об аресте банковских счетов российских российских организаций во Франции и потребовать возмещения ущерба, сообщила в понедельник пресс-служба Минфина РФ.

"С учетом сложившейся ситуации российская сторона намерена опротестовать судебный приказ о наложении ареста на банковские счета российских организаций и потребовать от компании Noga возмещения ущерба, нанесенного в результате незаконного ареста российских активов", - говорится в пресс-релизе, передает РИА "Новости" .

Как отмечается в сообщении, МИД РФ уже направил по дипломатическим каналам соответствующую ноту французским властям.

"Арест был наложен без предварительного уведомления правительства РФ или владельцев блокированных счетов. Ни на одном из этих счетов не размещены средства, принадлежащие правительству РФ", - подчеркивает Минфин.

В пресс-релизе уточняется, что 2 января французские судебные исполнители в Париже наложили арест на банковские счета российских организаций в двух французских банках. Это коснулось средств ФГУП РАМИ "РИА Новости" в сумме около 79 тысяч евро и ряда депозитов, размещенных Центральным банком РФ.

Арест наложен на основании судебного приказа, выданного по иску швейцарской Noga против правительства РФ, говорится в сообщении. Соответствующее судебное решение в пользу Noga в 1997 году вынес Стокгольмский арбитражный суд, по нему России надлежало ей выплатить 49 миллионов евро.

Noga, судебные разбирательства с которой ведутся с начала 1990-х годов, по мнению привлеченных российской стороной адвокатов, ввела в заблуждение французские судебные органы, так как права требования по решениям Стокгольмского арбитражного суда в настоящее время ей не принадлежат.

В свое время Noga уступила права требования по указанным судебным решениям в пользу четырех швейцарских банков, и в результате серии последующих уступок права требования по этим судебным решениям приобрела российская сторона. Выданные ранее компании Noga этими банками полномочия требовать возмещения от России были аннулированы.

"Таким образом, компания Noga не имеет более финансовой или иной заинтересованности требовать возмещения по решениям Стокгольмского арбитражного суда, на основании которых она предприняла последние действия по блокированию российских активов в Париже", - говорится в пресс-релизе Минфина.

Адвокаты считают, что единственной целью Noga является намерение вынудить правительство РФ вновь вступить в переговоры об урегулировании ее финансовых претензий. Они также отмечают, что арест, наложенный на счета Банка России, является прямым нарушением французского банковского законодательства.

В 2000 году Noga уже предпринимала попытку арестовать счета Внешторгбанка, Внешэкономбанка и Банка России в Париже, а также добилась наложения ареста на российский парусник "Седов". Французский суд тогда признал эти действия необоснованными, указав, в частности, что эти банки, а также владелец судна являются независимыми юрлицами и не отвечают по обязательствам российского правительства.

"Этот юридический прецедент будет использован российской стороной при формировании позиции по защите ее финансовых интересов", - отмечается в сообщении.

Адвокаты российской стороны подчеркивают, что в соответствии с судебной практикой, сумма российских счетов, на которые наложен арест, ни при каких обстоятельствах не должна превышать сумму, указанную в судебном решении, то есть 49 миллионов евро.

О ситуации с компанией Noga:

"Нога" заморозила французские счета российского Минфина ;

Как России избавиться от "Ноги" ;

Россия отблагодарила американского Когана, избавившего ее от "Ноги" ; Долг перед "Ногой" купил "американский" Коган ; Владимир Коган купил 1% долгов России перед Noga ; Какой Коган купил "Ногу"?

Источник: Фонтанка.ру