Суть банков

Банки выпускают, аккумулируют, хранят, предоставляют в кредит, размещают, покупают также продают, обменивают капитал также ценные бумаги

Коммерческий банк

Коммерческий банк - это кредитное учреждение, оказывающее банковские услуги ради предприятий

Финансовый мониторинг

финансовый мониторинг - это понятие, схожее с понятием финансового контроля

Система банка

Оптимизация также реализация (осуществление) системы финансового мониторинга

Субьекты банковского дела

Субьекты банковского дела играют на этом рынке важную роль

*Банковское дело - основополагающий механизм при помощи которого формируется благоприятная рыночная среда для поддержки и развития*

2008-2009 © Copyright Банковское дело.

Сегодня Хакасскому муниципальному банку исполняется 10 лет

Хакасский муниципальный банк (г. Абакан) создан по инициативе администрации города в 1997 г. на базе коммерческого банка "Солбан", который был первым самостоятельным коммерческим банком в Республике Хакасия В марте 2007 г. исполняется 10 лет c того момента, как банку "Солбан" было дано не только новое имя, но и новая жизнь. Создание Хакасского муниципального банка - социально направленного, инвестиционного, современного и прогрессивного - было объективной необходимостью. Региону был нужен самостоятельный и сильный кредитно-финансовый институт, способный содействовать решению задач как на муниципальном, так и на республиканском уровне.

Чем же знаменательны для банка прошедшие 10 лет? Банк всегда стремился стать надежным помощником и партнером своим клиентам. Для этого расширялся перечень услуг, с каждым годом повышалось их качество благодаря как применению новых информационных технологий, так и росту опыта и профессионализма коллектива банка. Его основные финансовые показатели за эти годы многократно увеличились.

Миссия Хакасского муниципального банка - реализация идеи "Сильный банк родному городу, надежный банк для горожан". Муниципальный банк - это социально ответственный банк. С начала своей деятельности он вносит весомый вклад в социальное, экономическое и культурное развитие столицы республики - Абакана. Обслуживание городских предприятий и организаций, кредитование их, четкое и быстрое проведение взаиморасчетов между ними - одно из приоритетных направлений банка.

Хакасский муниципальный банк успешно завершил 2006 год и в очередной раз подтвердил высокую репутацию надежного и стабильного финансового института. Программа развития, утвержденная советом директоров банка, полностью выполнена.

По итогам года банк удвоил собственный капитал. Балансовая прибыль за отчетный период в 2 раза превысила размер прибыли за 2005 г. Чистые активы возросли в 1,7 раза.

Банк продолжал наращивать ресурсную базу, укрепляя деловые связи с клиентами и предлагая им полный комплекс конкурентных банковских продуктов и технологий. Благодаря этому общий объем средств, привлеченных от корпоративных и частных клиентов в 1,7 раза больше, чем по итогам за 2005 г. В своем развитии банк опирается на богатый опыт работы с организациями различных видов экономической деятельности и форм собственности. Среди клиентов банка - динамично развивающиеся предприятия, торговые и строительные компании, учебные заведения. Наряду с крупными компаниями в Хакасском муниципальном банке комфортно чувствуют себя представители малого и среднего бизнеса, а также предприниматели без образования юридического лица. В 2006 г. банк продолжил активную политику по привлечению новых клиентов. Количество расчетных счетов по итогам года увеличилось на 15%, а среднедневные остатки на счетах юридических лиц в 1,6 раза. Значительно (в 3 раза) выросли остатки на депозитных счетах юридических лиц. В результате расширения бизнеса клиентов банка и заключения новых договоров постоянно растут объемы доставки и инкассации денежной наличности. Годовой платежный оборот по счетам клиентов увеличился на 45%.

Следует отметить и рост доверия населения к банку, свидетельством чему является неуклонное увеличение средств, принятых во вклады от физических лиц. Общий объем привлеченных от населения средств за 2006 г. вырос в 1,7 раза.

Наращивание ресурсной базы позволило значительно увеличить объем активных операций банка. Кредитование по-прежнему является одним из основных направлений его деятельности. Размер ссудной задолженности клиентов за 2006 г. возрос в 1,9 раза. Кредитная политика имеет социальную направленность: банк финансирует социально значимые программы и национальные проекты, кредитует муниципальные предприятия и предприятия строительного комплекса, а также малый и средний бизнес. В банке реализуется более десяти программ кредитования физических лиц, в том числе работников муниципальной сферы, пенсионеров, программы ипотечного кредитования, поэтапного приобретения жилья. Эта программа разработана совместно с администрацией г. Абакана и строительной фирмой Муниципальный жилищный фонд, она очень важна для молодых семей.

Хакасский муниципальный банк, следуя стратегии развития, продолжает расширять сеть своего присутствия в Республике Хакасия. В настоящее время действует 17 обособленных подразделений банка. Это дает возможность жителям столицы получать полный комплекс банковских услуг в удобном для них месте.

С 2005 г. банк является активным участником платежной системы "Золотая корона". Пластиковая карта стала привычным и удобным финансовым инструментом для большинства жителей Хакасии. За 2006 г. объем эмиссии карт удвоился. Банк стремится развивать и расширять инфраструктуру обслуживания пластиковых карт не только в Абакане, но и в ряде районных центров республики. Хакасский муниципальный банк - активный участник рынка межбанковских кредитов: более 40 банков было в числе его партнеров в 2006 г.

Постоянно повышая качество и уровень услуг, банк завоевывает все более прочные позиции на финансовом рынке Хакасии и Сибирского региона. По итогам 9 месяцев 2006 г. в рейтинге 40 банков Сибирского региона Хакасский муниципальный банк вошел в группу "прогрессирующих" банков по темпам роста основных показателей.

Динамичное развитие банка, его социальная значимость для региона подтверждена премией "Банковское дело": Хакасскому муниципальному банку в 2006 г. был вручен дипломом и серебряный памятный знак в номинации "Лучший региональный банк года".

Подводя итоги 10 лет работы банка, можно констатировать, что изначально выбрана правильная стратегия развития, которая позволяет завоевывать новые позиции на рынке банковских услуг.

Источник: ИА "Хакасия"